Спартак — ЦСКА (видео обзор, голы)

Центральной игрой девятого тура российского первенства стала встреча на стадионе «Локомотив» между московскими «Спартаком» и ЦСКА. Обе команды в последнее время показывали противоречивые результаты. «Спартак» вылетел из Лиги Европы на ранней стадии, а в чемпионате выигрывал, но с проблемами. ЦСКА побеждал в четырех последних матчах чемпионата, но крупно проиграл «Баварии» в Лиге Чемпионов. Созерцание этой игры натолкнуло на мысль о существовании проблем в защите команды. «Спартак» же в случае победы мог набрать 20 очков и тем самым догнать ЦСКА в турнирной таблице.

Первый опасный момент в матче возник на 4-ой минуте у ворот Игоря Акинфеева. Основному голкиперу ЦСКА и национальной сборной пришлось демонстрировать свое мастерство после удара Кариоки. «Спартак» владел ощутимым преимуществом, складывалось впечатление, что команда вскоре забьет. Это должно было происходить на 24-ой минуте, когда Тино Коста остался один в штрафной площадке ЦСКА и пробивал головой в ближний угол, но от неминуемого гола армейцев отделило несколько сантиметров – мяч прошел мимо. Аргентинский полузащитник «Спартака» продолжал активничать, на его счету еще несколько ударов по воротам, а также обостряющий пас на Комбарова. ЦСКА огрызнулся на 34-ой минуте ударом Цубера, но Песьяков справился. После этого инициатива возвратилась к «Спартаку», команда утратила еще несколько шансов, но все-таки забила на 40-ой минуте. После подачи с фланга никем не прикрытый Арас Озбилис расстрелял ворота ЦСКА, в этом моменте защита армейцев пыталась создать искусственный офсайд, но на линии с Озбилисом задержался Игнашевич.

Вскоре после начала второго тайма «Спартак» увеличил преимущество. После отличной подачи с углового Жоао Карлос переправил мяч с ближней штанги на дальнюю, где прострел замкнул Комбаров. 2-0. Через семь минут после второго гола номинальные хозяева забили и третий: Комбаров ушел от защитников на фланге, сделал навес, а Сергей Паршивлюк его замкнул. Счет 3-0 не оставлял шансов на отыгрыш для ЦСКА в последние полчаса игры, потому игра несколько успокоилась. В оставшееся время «Спартак» играл лучше и больше бил, но в целом было видно, что команды уже доигрывают.

«Спартак» победил и догнал ЦСКА в турнирной таблице, теперь на счету обеих команд по 20 очков. Чемпион продемонстрировал откровенно слабую игру, в особенности это касается защиты. Являются ли крупные поражения от «Баварии» и «Спартак» признаком серьезного спада формы армейцев, можно будет узнать в 25-го сентября, когда подопечные Слуцкого примут в Москве аутсайдера первенства «Анжи».