Романцев: спасибо Акинфееву и Господу Богу

Экс-наставник сборной России Олег Романцев поделился впечатлениями от матча со сборной Англии, который состоялся в рамках первого тура группового этапа Евро-2016 и завершился ничьей 1:1.

«Думаю, начало встречи не удивило не только меня: размашистые, скоростные атаки англичан, острые проходы по флангам Лалланы и Стерлинга, выдвинутый вперёд Кейн. Интересно, что они не стали делать ставку в наступлении на верховые передачи, а предпочли быстрый розыгрыш мяча низом. За первые 45 минут против одного удара головой Игнашевича, угодившего прямо в Харта, соперник нанёс несколько. Но выбор места Акинфеевым был безупречен. Спасибо, Игорь!

Что касается расстановки в атаке, то все, кто её у нас должен был обеспечивать, образовали треугольник, в котором Дзюба, Смолов и Кокорин постоянно менялись местами. А их появление во время наступления соперника у своей штрафной было вызвано игровой необходимостью – таков сегодняшний футбол. Наши не пошли по пути румын в матче с французами и не стали накрывать соперника в момент приёма мяча. Это могло обернуться образованием свободных зон и потерей контроля за пространством. А это чревато неприятностями. К перерыву преимущество англичан вылилось в несколько опасных моментов у ворот Акинфеева с участием Стерлинга, а затем и Руни с Лалланой. Спасибо нашему вратарю и Господу Богу. Но ощущения, что наша оборона треснет, у меня не появлялось. Хотя, наверное, на душе у Леонида Викторовича Слуцкого было гораздо тревожней», — приводит слова Романцева «Спорт-экспресс».

Романцев дважды руководил сборной России (28 июля 1994 — 11 июня 1996 года, 28 декабря 1998 — 8 июля 2002 года) и выводил команду в финальные стадии Евро-1996 и ЧМ-2002.