Life Sports: Акинфееву хватит трех минут для рекорда

На уровне сборный Россия и Азербайджан пересекались лишь в отборочном турнире ЧМ-2010.

Игорь Акинфеев28 марта 2009 года в “Лужниках” россияне одержали победу со счетом 2:0, благодаря точным ударам Романа Павлюченко и Константина Зырянова.

В ответной же встрече 14 октября команды сыграли в Баку вничью – 1:1. Правда, тот матч уже ничего не решал: Германия и Россия заранее застолбили за собой 1-ю и 2-ю строчки в группе соответственно.

Более того, на клубном уровне россияне также не проигрывали азербайджанцам.

Во втором раунде отборочного турнира Лиги чемпионов-2004/05 ЦСКА встречался с “Нефтчи”.

Первая гостевая встреча армейцев с бакинцами завершилась нулевой ничьей, а второй поединок на “Динамо” завершился победой красно-синих со счтетом 2:0 (отличились Ролан Гусев и Вагнер Лав, забивший первый из 117 мячей за ЦСКА).

Во всех этих четырех встречах ворота россиян защищал Игорь Акинфеев.

Единственным игроком, сумевшим распечатать ворота Акинфеева, стал Вагиф Джавадов, выступавший с ним за молодежный состав ЦСКА в 2000-2002 годах.

Интересно, что Акинфееву достаточно не пропустить в три стартовые минуты матча, чтобы побить рекорд сборной России.
На данный момент сухая серия Акинфеева составляет 618 минут, что на 2 меньше, чем у Вячеслава Малафеева. Тот не пропускал на протяжении 620 минут в кряду в 2008-2001 годах.

Следующий «сухой» матч станет для Акинфеева 30-м в за сборную. Больше в активе лишь у Рената Дасаева – 44.

Последним игроком, огорчавшим Акинфеева в матчах за сборную является Маркус Пиццелли из Армении: 4 июня 2001 года он открыл счет в Санкт-Петербурге на 25-й минуте. Однако потом наша команда переломила ход встречи, выиграв со счетом 3:1.

Пока 100-процентный результат в плане набранных очков и игре в обороне демонстрируют три сборных. У России и Румынии по три победы с общей разницей мячей “+7”. А у действующих чемпионов мира и Европы испанцев пока две победы с общим счетом 5:0.

Рашад Садыгов может провести против россиян свой 81-й матч за сборную. Таким образом, он выйдет на читое первое место по количеству международных игр за Азербайджан (уАслана Керимова – 80).

Он, кстати, является самым дорогим игроком азербайджанской сборной. Его трансферная стоимость составляет порядк 650 тысяч евро. Это на 350 меньше, чем у самого “дешевого” в составе россиян – Максима Григорьева.

Для наставника гостей Берти Фогста этот матч станет 50-м во главе сборной Азербайджана (пока 11 побед, 13 ничьих и 25 поражений).

Помимо матчей с Азербайджаном, Фогтс во главе сборной ФРГ/Германии провел против наших 4 матча и не потерпел ни одного поражения (+3=1, мячи 2-7).

При это именно против россиян его команды выиграли оба матча: товарищеский 2 сентября 1994 года со счетом 1:0 в “Лужниках” и 3:0 на чемпионате Европы 16 июня 1996 года.

Всего в чемпионатах России отличались 9 представителей Азербайджана (в общем 118 мячей).

Лидером среди них является Назим Сулейманов с 50 мячами. При этом свой первый гол он забил 13 апреля 1992 года за владикавказский “Спартак” в ворота “Локомотива” (3:0, установив окончательный счет). Тогда ворота железнодорожников защищал Сергей Овчинников – ныне тренер вратарей сборной России.

Россияне еще не терпели домашних поражений от бывших союзных республик (+10=3-0, мячи 32-8). Все три ничейных матча завершились со счетом 1:1 (дважды с Белоруссией и один раз с Украиной).