Акинфеев: «Немножко повезло»

После того как ЦСКА выиграл у «Бешикташа» и впервые в истории вышел в плей-офф Лиги чемпионов УЕФА, тренер Леонид Слуцкий благодарил подопечных, а вратарь Игорь Акинфеев признал, что армейцам сопутствовала удача.

Рывок в плей-офф
К шестому туру ЦСКА подошел, занимая третье место в группе В и имея поровну очков с «Вольфсбургом». Большую часть стамбульского матча москвичи провели в обороне, однако именно они открыли счет на 41-й минуте, когда в контратаке отличился Милош Красич. За четыре минуты до конца Бобо восстановил равновесие, но на пятой добавленной достиг цели удар Евгения Алдонина — 2:1. Победа над «Бешикташем» вкупе с поражением немцев от «Манчестер Юнайтед» (1:3) вывела ЦСКА на второе место.

На контратаках
«Мы предполагали, что «Бешикташ» будет много атаковать позиционно, поэтому выбрали контратакующую тактику, — пояснил Слуцкий действия команды. — В первом тайме было много опасных моментов, один из которых мы реализовали. Во второй половине матча наши атаки получились менее острыми. Я очень благодарен ребятам за то, что выстояли, отборолись и, более того, смогли забить гол перед самым финальным свистком».

«Теперь надо отдохнуть»
Лучшим футболистом встречи по мнению участников голосования Player Rater стал Акинфеев. Голкипер ЦСКА согласился с тем, что «Бешикташ» смотрелся интереснее. «Нам немножко повезло, что мы выиграли, и хорошо, что «Манчестер» выиграл, — сказал он. — Хороший матч с обилием голевых моментов. Атмосфера просто суперская. В Турции всегда приятно играть, хотя и тяжелее, чем где бы то ни было. Теперь надо как следует отдохнуть, прежде чем говорить о целях в плей-офф».

Третий в истории
ЦСКА стал третьим клубом в российской истории, вышедшим в плей-офф Лиги чемпионов. До армейцев это удавалось «Спартаку» в сезоне 1995/96 и «Локомотиву» в сезоне 2003/04. Хотя фаворитом на попадание в 1/8 финала считался «Вольфсбург», автор первого гола в матче Милош Красич не сомневался в успехе. «Мы все верили, что ЦСКА может выйти в следующий круг, — сказал полузащитник сборной Сербии, забивший на групповом этапе четыре гола. — Конечно, мы надеялись и на «Манчестер», потому что это хорошая команда, которая вряд ли позволит себе проиграть два матча подряд».