Отборочный раунд чемпионата мира 2014. Люксембург — Россия (видео обзор, голы)

11.10.2013 Голы: Александр Самедов (Дмитрий Комбаров) 9′ (0:1), Виктор Файзулин (Роман Широков) 39′ (0:2), Денис Глушаков 45+2′ (0:3), Александр Кержаков (Дмитрий Комбаров) 73′ (0:4)

В предпоследнем туре отборочного турнира национальная команда России по футболу отправилась в гости к аутсайдеру и команде, ни на что уже не претендующей, сборной Люксембурга. Россиянам нужна была лишь победа для утверждения на первой позиции и практического гарантирования выхода на Чемпионат Мира.

Гости начали стремительно атаковать сразу после стартового свистка. На 3-й минуте возник неплохой момент у Кержакова, но после его удара мяч не попал в створ. Уже через четыре минуты Кержаков утратил момент еще лучше. На этот раз он пробивал уже ногой, но опять не попал в ворота. Такой натиск должен был завершиться голом достаточно быстро, это и произошло. Отметился полузащитник московского «Локомотива» Самедов, спокойно принявший мяч на углу штрафной и пробивший в дальний угол. Сборная России продолжала атаковать, но увеличить преимущество смогла только под конец тайма. Дуплетом выстрелили Файзулин и Глушаков. Сначала первый расстрелял ворота люксембуржцев после передачи Широкова, а затем второй после ошибки защиты вышел на ворота хозяев и сделал счет 0-3.

Таким образом, уже после первого тайма россияне уверенно побеждали и не оставляли хозяевам шансов на отыгрыш. Второй тайм прошел похоже с первым — подопечные Фабио Капелло много атаковали, в основном остротой отличался Александр Кержаков. Следом за утраченным моментом на 60-й минуте он все-таки смог отличиться голом на 73-й: после прострела с фланга Комбарова нападающий «Зенита» довел счет до 0-4. Уже в добавленное время Кержаков мог доводить счет до вовсе позорного для Люксембурга, но не смог нанести удар.

Учитывая ничью Португалии в матче против Израиля, российская команда практически гарантировала себе первую позицию в группе. Отрыв в три очка при некоторых обстоятельствах позволяет даже проиграть в последнем туре Азербайджану, Португалии будет достаточно сложно компенсировать отрыв в разнице мячей. К примеру, если Россия уступит 0-1, Португалии нужно будет выигрывать дома у Люксембурга со счетом 6-0.