Отборочный раунд чемпионата мира 2014. Азербайджан — Россия (видео обзор, голы)

15.10.2013 Голы: Роман Широков (Александр Самедов) 16′ (0:1), Вагиф Джавадов (Махир Шукюров) 90′ (1:1)
Удаление: Максим Медведев 73′ (Азербайджан)

Благодаря ничьей Португалии и Израиля в предпоследнем туре отборочного турнира, в туре последнем Россия могла даже проиграть и все равно обеспечить себе первую позицию. А вот ничья в выездной встрече против Азербайджана так и вовсе гарантировала подопечным Фабио Капелло выход в финальную стадию мирового первенства, независимо ото всех остальных обстоятельств. Другой вопрос — поведение представителей сборной Азербайджана накануне игры, за дерзкие высказывания эту сборную можно было бы и наказать.

Невзирая на статус гостей, россияне начали матч более активно. Следом за несколькими неудачными попытками создать хорошую атаку команде все-таки удалось забить на 17-й минуте. После передачи этнического азербайджанца в составе сборной России Самедова на удобной для удара позиции оказался Широков — он и открыл счет. Как ни странно, сборная Азербайджана массировано вперед не шла, хотя это могло предполагаться, если учесть их предматчевую смелость. На 37-й минуте опасно пробивал защитник Козлов, но хозяев выручил Агаев. Статистика после первого тайма показывала солидное преимущество российской команды, выражающееся в большем количестве нанесенных ударов.

Вскоре после свистка о начале второй половины, на 55-й минуте, увеличивать преимущество гостей должен был Александр Кержаков, но, выйдя на свидание с вратарем Азербайджана, он не смог его обыграть. Сразу же после этого момента остроты прибавил еще российский нападающий, Кокорин, нанесший удар по азербайджанским воротам, но и в этом случае вратарь хозяев справился. В окончательную победу России еще больше поверилось на 74-й минуте, когда был удален игрок сборной Азербайджана Максим Медведев. Но вера эта не оправдалась: на 90-й минуте в штрафной площадке России лучше всех оказался Джавадов, сравнявший счет — 1-1.

Невзирая на ничейный исход против не самого сильного Азербайджана, сборная России занимает первую позицию в группе и выходит на мировое первенство 2014 года в Бразилии. В последний раз команда принимала участие в этом турнире в далеком 2002 году.