Лига Чемпионов 2013/2014. ЦСКА — Виктория Пльзень (видео обзор, голы)

Во втором туре группы Лиги Чемпионов российский ЦСКА проводил теоретически самый простой матч на всей стадии — домашний против представителя чешского чемпионата «Виктории Пльзень». Но существовали некоторые оговорки, наделяющие игру большой интригой и делающие ее очень интересной. Во-первых, москвичи находятся в плохой форме и не побеждают уже в четырех матчах подряд, последнее противостояние с «Тереком» в национальном первенстве стало и вовсе провальным — чемпион уступил команде с последнего места 0-2. Во-вторых, ЦСКА играл не в родной Москве, а в Санкт-Петербурге, что связано с временным отсутствием в столице пригодных для футбола стадионов. Но, невзирая на все эти сложности, от команды ждали только победы.

Матч начался ужасно для хозяев, оправдывая самые неприятные предсказания критиков клуба. На 4-й минуте после выстрела Петржелы по воротам Акинфеева и рикошета от Игнашевича мяч оказался у Райторала, который ударил повторно. Еще после первого удара Акинфеев завалился в угол и на добивание просто не успел. 0-1. Более того, уже через десять минут счет мог стать 0-2, но после ошибки российского вратаря и удара головой Коларжа мяч прошел мимо. Сразу же следом за этим ЦСКА спас Вернблум, выбивший кожаный снаряд с линии ворот. Если бы чехи забили в двух этих эпизодах, исход матча был бы наверняка предрешен уже к первой пятнадцатиминутке. Но удача наконец-то усмехнулась армейцам. После ловкого движения корпуса Муса вышел на ворота чехов, отдал передачу в центр Тошичу, после удара которого и рикошета от чешского защитника счет был сравнен. Это существенно оживило игру ЦСКА. Армейцы продолжали владеть преимуществом и вскоре вышли вперед: после передачи Тошича Хонда ударил точно в угол — 2-1. Под конец тайма чехи немного активизировались, но до серьезных опасностей дело не доходило.

Второй тайм начался с атак ЦСКА, но Муса и Березуцкий не воспользовались своими возможностями. Чехи пытались вновь наладить игру, но острые моменты им создавать не удавалось. А вот армейцы забили еще раз. Вернее, футболисты из Пльзени забили сами себе. Грубую ошибку допустил вратарь «Виктории», который после паса назад защитника пропустил медленно катящийся мяч под ногой. На 91-й минуте гости смогли отквитать один гол, но на большее не хватало времени. 3-2 — долгожданная победа ЦСКА, добытая в Санкт-Петербурге.

Лига чемпионов
Групповой турнир
Группа D. 2-й тур

ЦСКА М (Москва, Россия) – Виктория Пльзень (Пльзень, Чехия) – 3:2
Голы: Райторал, 4 (0:1); Тошич, 19 (1:1); Хонда, 29 (2:1); Ржезник, 78 (3:1, автогол); Бакош, 90+1 (3:2).
Предупреждения: нет – Горжава, 22; Тецл, 76.

Турнирное положение: 1. «Бавария» — 3 очка (1 матч); 2. «Манчестер Сити» — 3 (1); 3. ЦСКА — 3 (2); 4. «Виктория Пльзень» — 0 (2).