Лига Чемпионов 2013/2014. ЦСКА — Манчестер Сити (видео обзор, голы)

23.10.2013. Лига Чемпионов 2013/2014. Группа D. 3 тур. ЦСКА – Манчестер Сити, 1:2. Голы: Зоран Тошич (Кейсуке Хонда) 32′ (1:0), Серхио Агуэро 34′ (1:1), Серхио Агуэро (Альваро Негредо) 42′ (1:2).

Московский ЦСКА в последнее время выступает очень слабо, но на матч против английского суперклуба «Манчестер Сити» должен был настроиться как можно лучше. И дело здесь не только в необходимости выходить из такой группы, в конце концов, за занятие третьей позиции подопечных Леонида Слуцкого никто не осудит. Дело еще и в том, что у команды есть серьезные психологические проблемы. Что, если не победа над таким грандом, как «Манчестер Сити», может придать футболистам тех эмоций, которые помогут им вернуть ЦСКА на его стабильно высокий уровень? Но, невзирая на веру в победу, реальных шансов на нее было не так и много.

ЦСКА начал игру хорошо и сразу показал гостям из Англии, что легкой прогулки в Москве они не дождутся. Российские футболисты во время собственного владения мячом оказывали давление на соперника, а когда кожаный снаряд переходил к футболистам «Манчестер Сити» — неплохо прессинговали. Тем не менее, опасный момент первыми создали именно гости — на 13-й минуте поединка Серхио Агуэро не смог нанести точный удар из хорошей позиции. Создать остроту мог и ЦСКА — на 18-й минуте возвратившему в основу после травмы Сейду Думбия немного не хватило техники, чтобы выйти один на один с Джо Хартом. На 30-й минуте довольно опасный момент имел испанский форвард гостей Альваро Негредо, но у него не получился нормальный удар. На этот выпад гостей ЦСКА смог ответить таким желанным голом — после передачи из глубины на втором этаже борьбу выиграл Хонда и скинул мяч вперед на Тошича, выход которого на свои ворота прозевали защитники английского клуба. Сербский легионер ЦСКА свой момент использовал и открыл счет. К сожалению для ЦСКА, долго вести в счете им суждено не было. Чуть ли не в первой после пропущенного гола атаке «Манчестер Сити» сравнял счет. По правому флангу обороны ЦСКА пропустил Давида Силву, который отдал мяч в центр штрафной, где Игнашевич вчистую проиграл борьбу Агуэро. 1-1. Уже через восемь минут англичане забили второй гол. После потрясающего паса Негредо тот же Агуэро из центра штрафной пробил головой точно в угол. На этот раз аргентинца оставил одним Набабкин.

Сразу после начала тайма второго «Манчестер Сити» мог хоронить интригу, но гол Негредо не был засчитан из-за подыгрывания рукой. На 49-й минуте арбитр мог назначать пенальти в ворота гостей, но не счел падение Думбии в штрафной достаточно убедительным. По игре становилось понятно, что вряд ли ЦСКА сможет победить, поэтому экономия сил на последние минуты стала для команды Слуцкого приоритетом. За это время несколько моментов создали гости — на 66-й минуте не разобрались между собой Агуэро и Сильва, на 68-й удар Туре вытащил Акинфеев. Немного оживил игру армейцев Ахмед Муса, именно он нанес потрясающий удар, после которого мяч залетел в сетку ворот «МС» на 79-й минуте. К сожалению, перед этим армейцы сфолили, так что гол засчитан не был. Лучший свой шанс на отыгрыш ЦСКА имел уже на 90-й минуте — Кейсуке Хонда оказался в 7 метрах от ворот никем не прикрытый и мог подарить хозяевам ничью. Но не самый лучший удар японца смог отбить Джо Харт.

ЦСКА проигрывает и занимает третью строчку в своей группе. Команда все еще сохраняет шансы на продолжение борьбы в Лиге Чемпионов, но для их реализации надо обыгрывать «Манчестер Сити» в гостях. А вот ближайший матч в российском чемпионате армейцы проведут дома против футбольного клуба «Краснодар» 27 октября.