ЦСКА — Ростов (видео гола, интервью Базелюка)

В восьмом туре чемпионата России лидер и чемпион ЦСКА принимал в Москве футбольный клуб «Ростов». Этот матч вполне можно называть одним из центральных в туре, учитывая солидный старт «Ростова» в российском первенстве. До игры безусловным фаворитом являлся армейский клуб, но предполагалось, что гости должны дать битву. Так и получилось.

На протяжении всего первого тайма на поле доминировали хозяева. Уже на 11-ой минуте африканский нападающий Ахмед Муса вышел один на один с голкипером «Ростова», но Стипе Плетикоса с ударом Мусы справился. На 31-ой минуте новичку московских армейцев Витиньо удался потрясающий обводящий удар, который должен был завершиться голом, но вратарь «Ростова» Плетикоса совершил чудо и дотянулся до мяча. Это спасение вполне можно называть самым эффектным во всем текущем чемпионате. В оставшееся время тайма хозяева владели территориальным преимуществом, но в голы его так и не преобразовали.

Во втором тайме уже на 52-ой минуте еще одно отличное спасение совершил голкипер гостей – после удара Мусы Плетикоса дотянулся до летящего в противоход ему мяча и перевел его на угловой. Под давлением чемпионов «Ростов» держался, но уже начинал проседать, два предупреждения подряд получили полузащитники команды Калачев и Канга. На 69-ой минуте на поле появился воспитанник армейского клуба, нападающий Константин Базелюк, он заменил Витиньо. Базелюк показывал отличную игру в молодежном состав ЦСКА, где в 7 играх текущего сезона отметился 11 голами. Именно Базелюк и стал героем встречи. После прорыва Мусы по правому флангу и выверенного прострела на дальнюю штангу молодой россиянин выставил ногу и направил кожаный снаряд в сетку ворот Плетикосы. Радости болельщиков и скамейки ЦСКА не было предела. Обессиленные гости уже не смогли ничем ответить, итоговый счет встречи – 1-0 в пользу ЦСКА.