Атлетико — Зенит (обзор, видео голов)

В отличие от московского ЦСКА первый матч группового турира Лиги Чемпионов не был для «Зенита» первым в текущем розыгрыше. Ранее команда Лучано Спалетти играла в двух квалификационных раундах, где очень уверенно расправилась сначала с «Нордшелланом», а затем и с «Пасушем». Но, вновь в отличие от армейцев, соперник по первой игре в группе у «Зенита» был достаточно приемлемый. Невзирая на третью строчку в минувшем испанском первенстве, «Атлетико» никак нельзя поставить в один ряд с «Барселоной», «Реалом» или «Баварией», против которой днем ранее играл ЦСКА.

В первой части первого тайма игра шла равная, а вот на 26-ой минуте опасный момент возник у полузащитника испанцев Коке. Из очень удобной позиции футболист ударил мимо ворот. «Атлетико» продолжал оказывать серьезное давление на защиту питерцев, что дало результат лишь под занавес первого тайма, на 40-ой минуте. При подаче углового центрального защитника мадридцев бросили одного на ближнем краю вратарской площадки, и он этим воспользовался, нанеся сильный удар головой в ближний угол. В оставшееся время «Атлетико» успел создать еще парочку острых моментов, но в раздевалки соперники ушли при счете 1-0.

Второй тайм «Зенит» начал достаточно активно. Тревожный звоночек для «Атлетико» прозвучал на 56-ой минуте, когда вратарь команды справился с ударом Кержакова. Спустя несколько минут после этого Халк быстро принял мяч, обработал его и нанес удар удивительной силы по воротам Куртуа с 20 метров. С этим ударом бельгиец уже никак не мог справиться – 1-1. Пока шокированные испанцы приходили в себя «Зенит» мог забить еще, но Кержаков со штрафного попал в перекладину. К сожалению, сразу следом за этим защитники «Зенита» не разобрались в собственной штрафной и позволили испанцам нанести ряд ударов по своим воротам, один из ударов завершился голом. После этого «Атлетико» воспрянул духом и стал идти вперед для увеличения преимущества. После нескольких неудачных попыток мадридцам это удалось. На 80-ой минуте Баптистао, ловко обработав мяч, вышел на удар и пробил мимо Лодыгина. Счет 3-1 и стал окончательным. «Зенит», как и ЦСКА, стартует в группе Лиги Чемпионов с поражения.